Qui sont les vainqueurs des Oscars 2018 ?

Qui sont les vainqueurs des Oscars 2018 ?

La 90ème cérémonie des Oscars 2018 s’est déroulée dans la nuit du dimanche au lundi (pour la France). Vous n’avez pas encore eu l’occasion de découvrir le palmarès ? Séance de rattrapage EXPRESS sur VotreTalent !

  • Meilleur filmLa Forme de l’Eau de Guillermo del Toro
  • Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau
  • Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau
  • Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

     

  • Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres
  • Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

  • Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

  • Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya 
  • Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out 
  • Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name
  • Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread 
  • Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049
  • Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

  • Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque
  • Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque
  • Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

  • Meilleure chanson originaleRemember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • Meilleur film d’animationCoco de Lee Unkrich et Adrian Molina

  • Meilleur film en langue étrangèreUne femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)
  • Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan
  • Meilleur court métrage de fictionThe Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton
  • Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant
  • Meilleur court métrage documentaireHeaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel